Фестиваль «Святую Софию восхвалим!»

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Павла Митрополита Минского и Заславского Патриаршего Экзарха всея Беларуси 13 мая 2018 года прошел третий духовно-просветительский фестиваль «Святую Софию восхвалим!». По традиции, фестиваль проводится на импровизированной концертной площадке на ступенях столичного храма в честь святой праведной Софии Слуцкой. Его с нетерпением ждут не только прихожане, но и жители близлежащих районов.

Автор и инициатор праздничных мероприятий секретарь храма прихода, член Союза писателей Беларуси Левишко Тамара Григорьевна. «Проведя исследования биографий рода князей Слуцких, мы имеем точную дату рождения святой Софии, поэтому у нас есть уникальная возможность праздновать не только День памяти святой, но и День ее рождения. Поэтому и было принято решение праздновать 14 мая (по новому стилю) или в ближайший выходной день к этой дате» — говорит Тамара Григорьевна.

Так сложилось, что на этом майском концерте звучали не только церковные песнопения и духовные песни, но и произведения, связанные с памятной датой победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Патриотизм, чувство долга, верность и служение своему народу – это то, что объединяет эти два важных события.

Торжественно отметить день рождения белорусской святой, сохранившей верность Православию во времена униатского раскола, прибыл благочинный 6-го минского городского благочиния протоиерей Сергий Комлик.

С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма святой Софии Слуцкой протоиерей Анатолий Мозолевский.


Концертная программа началась со знакомства зрителей с кратким житием святой Софии. Князья Слуцкие (Олельковичи) являлись древним православным родом, корни которого восходили к Крестителю Руси святому равноапостольному князю Владимиру и святой равноапостольной княгине Ольге. Ее предками были святые: князь Александр Невский (прадед св.пр.Софии Слуцкой в 10 колене), князь Дмитрий Донской и святая княгиня Евдокия. Представителями этого рода было основано много православных храмов и монастырей. Князья жертвовали земли, средства на содержание святых обителей и предметы церковной утвари, богослужебные книги. Святая праведная София все силы отдала сохранению веры своих предков и православных святынь. Княгиня обеспечила юридическую защиту православных своего княжества от принуждения к унии. По смерти святая не оставила свой народ. Господь прославил ее мощи нетлением и чудотворениями.

В исполнении клиросного хора храма св.пр.Софии Слуцкой (регент Натальи Владимировна Валькова) прозвучали тропарь и песнопения, восхваляющие подвиг нашей святой соотечественницы. В гостях у прихода в честь святой Софии были не только приходские клиросные хоры храма равноапостольного Николая Японского, Свято-Елисаветинского монастыря, но и светские коллективы: Народный академический хор украинской песни «Крыница», камерный хор «Классика».

Бурными аплодисментами было встречено выступление солиста Национального академического народного оркестра Республики Беларусь Игоря Александровича Задорожного. Радует, что в фестивале приняли участие юные артисты детских коллективов. Это воспитывает в молодом поколении любовь к своей малой родине, приобщает их к духовной культуре нашего народа.

С сольным номером выступила преподаватель воскресной школы Свято-Никольского храма Марина Пилосян.

В концерте звучали песни в исполнении хора старших классов «Камертон» музыкальной школы № 6. А ученики 119 средней школы столицы представили свою концертную программу: выступили вокальный ансамбль «Искра», вокальный ансамбль «Услада», ребята читали со сцены патриотические стихи о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Подготовили номера учащиеся 11-й школы, образцовый хореографический ансамбль «Сузорье»(школа № 121), танцевальный ансамбль «Першацвет» сш № 71.

У зрителей фестиваля была уникальная возможность услышать авторскую поэзию наших белорусских поэтов. На концерте была представлена поэзия редактора газеты «Воскресение» Елены Михаленко, известной белорусской писательницы и поэтессы, возродившей в Беларуси редкий литературный жанр: стихотворные переложения житий святых. Свои новые стихи читали поэтессы Елизавета Полеес и Ольга Шпакевич. Дуэт семьи Пименовых (Евгений Пименов — артист театра и кино) выступил со своей программой, которая также вызвала благодарность публики.

Дополнением к музыкально-поэтическому концерту стало выступление рыцарских клубов «Дикая охота» и «Гивойт».

Юлия Чирва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *