Таинство Причастия

Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную,

 и Я воскрешу его в последний день (Ин. 6: 53-54).

Великая Суббота 2015_11Причастие Тела и Крови Христовых является самым главным Таинством Православной Церкви.  Это таинство Христос установил накануне распятия во время Своей последней пасхальной трапезы с учениками (Тайной Вечери). Во время этой вечери Господь взял хлеб, преломил его и подал ученикам, говоря: «Примите, ешьте, это Тело Мое, которое за вас предается», – после сего Он взял чашу с вином и сказал: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». По слову Господа хлеб и вино стали Его Телом и Кровью. Совершив это, Господь сказал: «Сие творите в Мое воспоминание». С тех пор это великое и страшное Таинство совершается для нас на каждой Литургии, и мы, вместе со святыми апостолами, вкушаем под видом хлеба и вина настоящее Тело и Кровь Спасителя.

Духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин. Приобщаясь Святых Даров, верующие освящаются силой Святого Духа и соединяются со Христом Спасителем и друг с другом, составляя единое Тело Христово.

Как подготовиться?

В этом таинстве мы соединяемся с Самим Богом так близко, как никто не мог бы и представить себе. А встреча со святыней всегда обязывает нас относится к ней благоговейно и смиренно, чтобы не была она поругана и попрана нашими грехами и распутством.

В связи с этим для Причастия необходимо соблюдать следующие условия:

1. Вы должны иметь православную веру и быть крещены в Православной Церкви. Причастие невозможно для человека, сознательно отвергающего те или иные догматы христианского вероучения. Если вы не знаете, крещены вы или нет, или не уверены, что Вас правильно крестили (например, если вас крестили какие-нибудь бабушки), обратитесь к священнику для решения этого вопроса.

2. К Богу следует приходить с чистой совестью – т.е. очищенной в покаянии, поэтому перед причастием необходима исповедь (о том, как подготовиться к первой исповеди, написано в листовке о Таинстве Покаяния).

3. Для того чтобы помочь нам настроиться на нужный лад, Церковь установила особые правила подготовки к Причастию, которая называется говением.

Пост (обычно три дня), во время которого не едят яиц, мясных и молочных продуктов, удаляются от развлечений, сопровождают свою жизнь усердной молитвой и покаянием. Телу предписывается воздержание от супружеских отношений. Хлеб, овощи и фрукты употребляют в умеренном количестве. Ум не должен рассеиваться по мелочам житейским и развлекаться. Каноны также запрещают причащаться в состоянии женской нечистоты.

(Сложившаяся в наши дни практика, согласно которой для причащающихся несколько раз в году достаточно поговеть три дня, а для причащающихся чаще одного раза в месяц — одного дня, при условии соблюдения однодневных и многодневных постов, — вполне соответствует преданию Церкви).

Молитвенное правило. Во дни говения надлежит посещать богослужение в храме, если позволяют обстоятельства, и более прилежно выполнять домашнее молитвенное правило.

Накануне причащения надо быть на вечернем богослужении и совершить дома (кроме обычных Молитв на сон грядущим) Канон Господу, Божией Матери и Ангелу Хранителю и Канон ко Святому Причащению. После полуночи уже ничего не едят и не пьют, ибо принято приступать к таинству Причащения натощак. Однако если вам необходимо принимать таблетки, без которых невозможно обойтись, то их можно запить достаточным количеством воды. Утром прочитываются утренние молитвы и Молитвы ко святому Причащению. Все эти тексты есть в книге «Молитвослов».

Пост и Молитвенное правило может быть индивидуальным для каждого человека (для ребенка и взрослого, для начинающего и опытного оно разное). Поэтому если вы готовитесь к Причастию в первый раз или у вас еще мало опыта и сил, то будет тяжело исполнить все в точности. Решение по этому вопросу должно приниматься с благословения священника.

Дети и младенцы.

23_новый размер

Причащать младенцев гораздо легче. Делать это надо обязательно каждую воскресную службу. Для них не требуется поста и молитвы. Однако прием пищи утром для более взрослых детей надо ограничить. Годовалый ребенок уже может ограничиться утром только жидкой пищей. Более взрослый ребенок (с трех и ранее лет), проснувшись утром, может уже пару часов обойтись совсем без еды и питья. Это, конечно, не касается грудничков, но не стоит кормить их буквально перед самими причастием, пусть с последнего кормления пройдет хотя бы полчаса.

Примерно с трех лет ребенка следует приучать воздерживаться (за день или раньше до причастия) от длительных развлечений, излишеств в пище и т.д. Постепенно надо приучать его к более длительной молитве, которую для начала будут читать его родители. При этом говение не должно превратиться в муку и протест против Церкви. Господь не налагает на человека «бремена тяжкие», а ждет от нас плода, который каждый в своей мере может принести. Однако не надо уходить в другую крайность, когда ребенок даже не замечает, что он говеет. Господь от нас всегда требует усердия.

Зачем нужна исповедь?

Когда мы ждем гостей, мы стараемся наше жилище прибрать и украсить. Так и таинство Исповеди делает в нашей душе уборку, когда мы каемся (т.е. желаем всем сердцем расстаться с какой-либо страстью или грехом). А уже потом на это убранное место приходит Своею благодатью Сам Господь и помогает нам бороться с тем, что мы уже исповедали, чтобы этот исповеданный грех опять не вернулся на свое место.

Перед Причастием необходимо исповедаться.   Расписание исповеди вы можете посмотреть на нашем сайте. Детям до 7 лет исповедь не обязательна. Однако и в более раннем возрасте человек уже понимает, что грех – это нехорошо и с ним надо бороться. В таком случае он вполне может исповедоваться, как и взрослый человек.

Как часто?

21_новый размер

Обычно рекомендуется причащаться не реже, чем раз в месяц, но этот вопрос также решается лично. Регулярное причастие Тела и Крови Христовых — не просто формальное требование. Жизнь христианская — это жизнь богочеловеческая, поэтому невозможно быть христианином вне реального общения с Богом. Чем чаще человек причащается, тем ему проще бороться с грехом и страстями. Тут уже борется не только человек, но и Сам Господь, Тело и Кровь Которого освящает и укрепляет нас. И, как следствие, человек быстрее приобретает добродетели.

Когда прийти?

Божественная Литургия – богослужение, за которым происходит таинство Причастия, – совершается всегда утром (несколько раз в год это бывает ночью). Надо прийти в храме заранее (на конуне с вечера).  А, утром для того чтобы успеть до начала службы купить и поставить свечи и приложиться к иконам. Литургия всегда предваряется Часами,  которые читаются посредине храма.

Опаздывать на Литургию нельзя. Но если вы опоздали, стоит поговорить со священником, можно ли вам причащаться или нет. Обычно от начала самой Литургии до начала причащения проходит около часа, иногда чуть меньше или больше. Поэтому если вы пришли с младенцем или с ребенком, надо постараться не опоздать. Во-вторых, надо подойти так, чтобы ребенок не устал сильно от долгого стояния, и так, чтобы люди, стоящие в храме, не устали от ребенка, поскольку тот захочет размяться, побегать и пошалить. Не надо и забегать в храм под самое Причастие, а затем сразу выбегать из него: в таком случае взрослые и сами не помолятся, и ребенок не сможет получить навык церковной молитвы.

Как подойти к Чаше?

Когда священник вынесет Чашу со Святыми Дарами и произнесет молитву, верующие в порядке очереди подходят к ней, сложив руки крестообразно на груди. Первыми идут младенцы, затем более старшие, мужчины и женщины. Резкие и лишние движения в этот момент совершенно неуместны. Встав перед Чашею, надо назвать свое имя и широко открыть рот. Причастие надо сразу же разжевать и проглотить, причем в это время пономарь вытрет вам уста платом (специальной красной тканью). Далее н вы идете запивать. Для этого вам подадут запивку: горячую воду, и кусочек антидора или просфоры. До тех пор пока вы не запили, говорить или прикладываться к иконам ни в коем случае нельзя, дабы Тело и Кровь Господа случайно не упали на пол или не случилось еще что-нибудь. Особенно это касается младенцев, которых нельзя после Причастия прижимать лицом к себе, ведь если Тело и Кровь окажется на чём-либо из одежды или на полу, то священник должен будет это сжечь.

Что делать потом?

После того как мы по милости Божией причастились, наши обязанности по отношению к великой святыне не заканчиваются. После окончания службы все прикладываются ко кресту, который подает священник. Только после этого верующие исходят из храма. Часто бывает, что во время того как люди прикладываются, читаются в храме Благодарственные молитвы по святом Причащении. Их надо тоже выслушать, и затем уже можно выйти из храма. Но бывает и так, что молитвы эти не читаются, и тогда надо вам помолиться самостоятельно. Они находятся в каждом молитвослове сразу после Молитв перед святым Причащением.

После всего этого причастившийся должен стараться воздерживаться от увеселений, празднословия и соблазнов, дабы благодать от него не отошла и не потерял он бесценный Дар, умиротворяющий его греховные метания и наделяющий дух его божественной крепостью и радостью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *